Неофициальный сайт управы Алексеевского района г. Москвы.

НОВОСТИ РАЙОНА

Академия государственной противопожарной службы МЧС России

29.08.2008
 
Академия ГПС является головным пожарно-техническим вузом России, осуществляющим подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов пожарной безопасности по программам высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования. В Академии работают около 200 докторов и кандидатов наук, из них заслуженные деятели науки РФ - Безбородько М.Д., Брушлинский Н.Н., Кошмаров Ю.А., Микеев А.К., Поляков Ю.А., Топольский Н.Г., заслуженный работник высшей школы РФ - Минаев В.А., Серков Б.Б., Петухова М.В., заслуженный работник физической культуры и спорта РФ - Величко В.М., заслуженный эколог РФ - Исаева Л.К. В 2003 г. открылись представительства Академии ГПС в городах Хабаровске, Красноярске, Казани и Ставрополе.
Подготовку специалистов пожарной безопасности в России, наряду с Академией ГПС, осуществляют Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, Ивановский институт ГПС МЧС России,Уральский институт ГПС МЧС России, Воронежское пожарно-техническое училище МЧС России, Факультет пожарной безопасности Восточно-Сибирского института МВД России (г. Иркутск), Ростовский архитектурно-строительный университет, Воронежская, Волгоградская, Нижегородская и Самарская архитектурно-строительные академии, Московский государственный строительный университет.
Для обучения специалистов из других стран в 2005 г. создан специальный факультет. Ранее были подготовлены для пожарной охраны Анголы, Афганистана, Болгарии, Венгрии,  Вьетнама, Германии, Йемена, Кубы, Монголии, Никарагуа, Чехии, Словакии и других стран более 2 тыс. инженеров пожарной безопасности, в том числе около 700 человек окончили курсы повышения квалификации руководящих работников пожарной охраны, более 70 человек - адъюнктуру и докторантуру.
 
 
Академия поддерживает связи по проблемам обеспечения пожарной безопасности с образовательными и научно-исследовательскими учреждениями России, Азербайджана, Англии, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Канады, Кипра, Китая, Монголии, Польши, Румынии, Сербии, Словакии, США, Турции, Украины, Узбекистана, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции, Японии.
Академия является базовым вузом Учебно-методической комиссии (УМК) по специальности 280104.65 - Пожарная безопасность и организует работу УМК в вузах, реализующих образовательные программы по этой специальности.
Начальник Академии является членом советов ректоров вузов России и Москвы.
Имеется и постоянно совершенствуется учебно-методическая литература, создана база для эффективной учебной и научно-исследовательской работы. Академия имеет учебную пожарную часть, научно-техническую и художественную библиотеки, спортивный зал, учебные аудитории, лабораторную базу, компьютерные классы, узел электронной почты.
Должности обучающихся:
        - на 1 - 4 курсах факультета на базе общего среднего образования  – курсанты;
        - на остальных факультетах, в Институте ПиПК и на 5 курсе факультета на базе общего среднего образования (после присвоения офицерского звания) – слушатели.
В штаты Академии (переменный состав) зачисляются:
        - курсанты;
        - слушатели 1-го факультета и ФРК;
        - адъюнкты (очное обучение) и докторанты.
Курсанты 1 и 2 годов обучения факультета пожарной безопасности (на базе общего среднего образования) в период обучения проживают в общежитии казарменного типа на загородной учебной базе Академии, расположенной по адресу: Московская область, Пушкинский район, посёлок "Нагорное", тел. (495) 584-1475.
Функционирует два диссертационных совета с правом присуждения учёных степеней кандидатов и докторов технических наук. Паспорта специальностей.
В Академии подготовили и защитили диссертации иностранные специалисты пожарной охраны: на соискание ученой степени доктора технических наук - М. Домбровский (Польша), кандидата технических наук - Я.Блесить (Венгрия), П.Вагнер (Германия), Я.Решетар (Чехия).
Академия осуществляет научную деятельность:
        1. Научно-исследовательские работы по совершенствованию профессиональной подготовки специалистов высших и средних пожарно-технических образовательных учреждений, в том числе разработка учебно-методических материалов обучающих программ, автоматизированных систем, баз нормативных документов.
        2. Научно-исследовательские работы по обеспечению пожарной безопасности и деятельности ГПС, в том числе по противопожарной защите объектов, организационно-управленческим проблемам ГПС, разработке и совершенствованию автоматизированных систем и средств обеспечения пожарной безопасности.
         3. Подготовка докторских и кандидатских диссертаций.
        4. Проведение научных конференций, семинаров, конкурсов, олимпиад. Участие в международных форумах и выставках по различным аспектам обеспечения безопасности.
         5. Научно-исследовательская работа слушателей.
         6. Внедрение результатов научно-исследовательских работ в учебный процесс, а также в практику обеспечения пожарной безопасности.
 

 

Академия участвует в разработке средств противопожарной защиты технологических установок и оборудования, правил и нормативных требований пожарной безопасности, в оценке пожаровзрывоопасных свойств веществ и материалов. 

Образовательная деятельность:

По очной и заочной формам обучения осуществляется:
        - высшее профессиональное образование по специальности 280104.65 "Пожарная безопасность" со сроками учёбы 5 лет по очной и 6 лет по заочной форме обучения на базе среднего (полного) общего образования, а также со сроками учёбы 3 года по очной и 4 года по заочной форме обучения на базе среднего пожарно-технического образования (на 1-м, 2-м факультетах и факультете заочного обучения);
        - высшее профессиональное образование по специальности 080504.65 "Государственное и муниципальное управление", квалификация "Менеджер", специализация "Управление пожарной безопасностью" со сроком обучения 5 лет по очной форме обучения на базе высшего пожарно-технического образования (на факультете руководящих кадров);
        - послевузовское профессиональное образование по специальностям 05.26.03 "Пожарная и промышленная безопасность", 05.13.10 "Управление в социальных и экономических системах", 05.13.06 "Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами" со сроками учёбы 3 года по очной и 4 года по заочной форме обучения на базе высшего образования (в адъюнктуре) и сроком учёбы 3 года по очной форме обучения на базе высшего образования и при наличии ученой степени кандидата наук (в докторантуре);
        - дополнительное пожарно-техническое образование по программам переподготовки и повышения квалификации по специальностям и дисциплинам, устанавливаемым Академией, со сроком учёбы от 15 дней до 2 лет на базе среднего и высшего пожарно-технического образования (в Институте переподготовки и повышения квалификации).
Академия осуществляет обучение по договорам с физическими и юридическими лицами с оплатой ими стоимости обучения. С иностранными лицами Академия может заключать договора (соглашения, контракты) о сотрудничестве в области подготовки кадров по программам высшего, послевузовского и дополнительного пожарно-технического образования, в том числе:
        · об обучении иностранных граждан;
        · о направлении в другие страны слушателей, адъюнктов, докторантов, преподавателей и научных сотрудников на учёбу (стажировку), для участия в научных конференциях, симпозиумах и других мероприятиях;
        · о приглашении преподавателей и специалистов пожарных спасательных служб других государств для чтения лекций, проведения семинарских и практических занятий, выступления на конференциях и участия в других мероприятиях;
        · о проведении совместных научных исследований;
        · об участии в различных программах, инвестиционных проектах, финансируемых международными и иностранными организациями и фондами.
Академия реализует также другие дополнительные образовательные программы и оказывает на договорной основе платные образовательные услуги (обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, занятия с обучающимися углубленным изучением предметов и другие услуги).
В Академии постоянно функционируют курсы по подготовке абитуриентов к поступлению в Академию и другие вузы.
 

 

В Академии постоянно функционируют курсы по подготовке абитуриентов к поступлению в Академию и другие вузы. 
Академия осуществляет дополнительное и послевузовское пожарно-техническое образование сотрудников пожарной охраны России и других стран, заинтересованных отечественных и иностранных организаций и физических лиц (в том числе на договорной основе) путем:

·         обучения в докторантуре, очной и заочной адъюнктуре, а также;

·         направления в адъюнктуру на срок до одного года сотрудников Академии, сдавших кандидатские экзамены, для завершения работы над кандидатской диссертацией;

·         прикрепления в качестве соискателей ученой степени;

·         перевода на срок до двух лет кандидатов наук, работающих в Академии, на должности научных работников для подготовки докторских диссертаций;

·         направления преподавателей на факультеты повышения квалификации в образовательные учреждения высшего профессионального образования соответствующего профиля, на научные и педагогические стажировки в ведущие отечественные и иностранные научные и учебные центры;

·         обучения на факультете руководящих кадров ГПС и высших академических курсах;

·         обучения в школе молодых преподавателей.

Академия по решению Ученого совета вправе предоставлять сотрудникам отпуск с сохранением денежного содержания (заработной платы): сроком до трех месяцев - для завершения работы над кандидатской диссертацией и сроком до шести месяцев - для завершения работы над докторской диссертацией.
Академия осуществляет обучение по договорам с физическими и (или) юридическими лицами (в том числе на обучение иностранных граждан по прямым договорам) с оплатой ими стоимости обучения.
Академия реализует дополнительные образовательные программы и оказывает на договорной основе платные дополнительные образовательные услуги (обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, занятия с обучающимися углубленным изучением предметов и другие услуги).
Академия осуществляет лицензионную деятельность, проводит сертификацию продукции (услуг), выполняет работы и оказывает услуги в области пожарной безопасности по договорам (соглашениям, контрактам) с юридическими и физическими лицами РФ и иностранных государств.
Академия может заключать с иностранными юридическими и физическими лицами договора (соглашения, контракты) о сотрудничестве в области подготовки кадров по программам высшего, послевузовского и дополнительного пожарно-технического образования, в том числе:

·         об обучении иностранных граждан;

·         о направлении в другие страны слушателей, адъюнктов, докторантов, преподавателей и научных сотрудников на учёбу (стажировку), для участия в научных конференциях, симпозиумах и других мероприятиях;

·         о приглашении преподавателей и специалистов пожарных спасательных служб других государств для чтения лекций, проведения семинарских и практических занятий, выступления на конференциях и участия в других мероприятиях;

·         о проведении совместных научных исследований;

·         об участии в различных программах, инвестиционных проектах, финансируемых международными и иностранными организациями и фондами.

Ведущие учёные Академии активно участвуют в деятельности Национальной Академии наук пожарной безопасности (НАНПБ). 
Академия принимает систематическое участие в международных форумах, выставках и конференциях по проблемам обеспечения различных аспектов безопасности: Международном форуме информатизации, форуме и выставке "Технологии безопасности", выставке "Пожарная безопасности XXI века", выставке "Охрана, безопасность и противопожарная защита" (MIPS), форуме "Средства обеспечения безопасности государства - Интерполитех", выставке МЧС России и др.
С 1997 г. в Академии функционирует Web-узел, созданный сотрудниками Учебно-научного комплекса автоматизированных систем и информационных технологий (УНК АСИТ)Академии, а в 1998 г. в сети Интернет была опубликована первая версия сайта Академии. Инициатором и организатором создания Web-узла и сайта Академии ГПС на сервере Мэрии г. Москвы является заслуженный деятель науки РФ, д-р техн. наук профессор Топольский Н.Г.

Адрес Академии ГПС: 129366, Москва, ул. Бориса Галушкина, 4
E-mail: agps@post.mos.ru
Проезд: от ст. метро "ВДНХ" на троллейбусах и автобусах
до остановки "Улица Бориса Галушкина". 


Все новости

Главная | НОВОСТИ РАЙОНА


Неофициальный сайт управы Алексеевского района г. Москвы. 2009 © FinS.ru
<<< Назад