Неофициальный сайт управы Алексеевского района г. Москвы.

НОВОСТИ РАЙОНА

День государственного флага Российской Федерации

13.08.2008
Молодёжный Парламент Алексеевского района города Москвы
представляет:
 
22 августа

День государственного флага Российской Федерации

Представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.

День Государственного флага Российской Федерации

День Государственного Флага Российской Федерации отмечается 22 августа каждого года. Он был утверждён в 1994 году указом президента Российской Федерации.

Значение цветов флага

В настоящее время не существует официального толкования цветов флага России. Однако в дореволюционные времена они трактовались следующим образом:

·                                 белый — цвет свободы;

·                                 синий (лазоревый*) - Богородицы;

·                                 красный (алый*) — символ державности.

Другим распространённым толкованием было соотнесение цветов флага историческими областями Российской империи: Белой (белый цвет), Малой (синий цвет) и Великой Руси (красный цвет).

  • По решению Верховного Совета РСФСР от 22 августа 1991 года.

  История флага России

Первый русский флаг
 

До XVII века Россия не имела единого государственного флага. Историю его возникновения можно проследить со времён царя Алексея Михайловича Романова, когда в 1668 году, на воду был спущен первый русский военный корабль «Орёл».

Голландский инженер Давид Бутлер, руководивший постройкой корабля, обратился к Боярской думе с просьбой «…испросить у Его Царского Величества повеление: какой, как тому есть обычай у других государств, поднять на корабле флаг». Дворцовый приказ на эту просьбу ответил, что в практике такого обстоятельства не случалось, а Оружейная палата «строит знамёна, хоругви и прапоры для войсковых частей и воевод, а как быть с корабельным знаменем, Царь приказал спросить его, Бутлера, какой есть на то обычай в его стране».

Флаг Нидерландов с 1630 года представлял собой полотнище, состоящее из трёх горизонтальных полос равной ширины: красной (верхней), белой (средней) и синей (нижней), о чём Бутлер и доложил царю. Известно, что доклад Бутлера возымел действие: «Роспись, что ещё надобно к корабельному строению, опричь того, что ныне куплено за морем» свидетельствует, что для флагов была закуплена «киндяк-алая», белая и синяя материя.

Герб Москвы
 

Возможно, на выбор Алексеем Михайловичем белого, синего и красного в качестве русских национальных цветов повлияло то обстоятельство, что они повторяют расцветку московского герба: «В червлёном щите Святой Великомученик и Победоносец Георгий, в серебряном вооружении и лазуревой приволоке (мантии) на серебряном […] коне, поражающий […] дракона».

Как бы то ни было, флаг именно этих цветов и был поднят на «Орле». Князь Александр Путятин в статье «О русском национальном флаге» пишет, что этот флаг фактически и был первым русским национальным флагом.

Если с цветами русского флага ситуация представляется довольно ясной, то по поводу его рисунка существуют разные мнения:

Автор «Очерков русской морской истории» Ф. Ф. Веселаго считает, что «из цветов материй, употребляемых на флаге корабля „Орёл“, и из того, что при вооружении его главными распорядителями были голландцы, можно с большой вероятностью допустить, что тогдашний флаг в подражание голландскому состоял из трёх горизонтальных полос: белой, синей и красной». Подтверждением этого является то обстоятельство, что для своего сына, Петра (будущего русского императора Петра I Великого), Алексей Михайлович повелел шить трёхполосные бело-сине-красные флаги.

С этими доводами не согласен другой известный историк флота, П. И. Белавенец. В работе «Цвета русского государственного национального флага» он ссылается на известную гравюру «Взятие крепости Азов. 1696 год» голландского художника А. Схонебека. Флаги русского флота на ней имеют вид полотнищ, разделённых крестом на равные части. Следует, однако, отметить, что взятие Азова относится ко временам Петра I; к этому же времени относится и первое документальное упоминание о бело-сине-красном флаге, максимально близком к современному флагу России.

Флаг царя Московского
 Флаг Царства Русского (1686—1721)
 

6 августа 1693 года, во время плавания Петра I на 12-пушечной яхте «Святой Пётр» в Белом море с отрядом военных кораблей, построенных в Архангельске, на ней впервые был поднят в качестве штандарта так называемый «Флаг царя Московского» — полотнище, состоящее из трёх горизонтальных полос белого, синего и красного цветов, с золотым двуглавым орлом посередине. Флаг, аналогичный современному русскому флагу, стал использоваться в качестве морского флага России. Учитывая то обстоятельство, что в сухопутных войсках каждый полк имел своё знамя, единый морской флаг, принятый Петром, являлся де-факто государственным флагом России.

В 1699—1700 гг. Петром I вводится новый штандарт и разрабатываются новые варианты военно-морского флага. 20 января 1705 года Пётр I издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должен подниматься бело-сине-красный флаг. Трёхполосный флаг использовался и на военных кораблях до 1712 года, когда в качестве военно-морского флага был утверждён Андреевский флаг. Бело-сине-красный флаг становится коммерческим флагом (то есть флагом гражданских судов).

  Андреевский флаг

Однако употребление данного флага не ограничилось только торговым флотом. Бело-сине-красный флаг использовался как военно-полевой флаг подразделений русской армии: так, во время сражения при Нарве русские полки шли в бой под бело-сине-красным флагом с золотыми двуглавыми орлами. Кроме того, бело-сине-красные шарфы — были частью офицерской формы в русской армии с 1700—1732 года.  

Флаг Российской империи  
 

Несмотря на то, что Пётр I разработал за свою жизнь огромное количество флагов (различные варианты Андреевского флага, штандарты царя Московского и императора Всероссийского, варианты гюйсов и проч.), государственный флаг Российской империи им так и не был установлен.

Преемники Петра почти полтора века продолжали эту «традицию»: несмотря на широкое использование в быту русского бело-сине-красного триколора, юридически его статус в качестве флага Российской империи не был установлен.

Вместе с тем, в Российской империи было создано множество флагов, базирующихся на петровском триколоре. Так, в 1806 году появляется флаг Российско-Американской компании, представлявший собой полотнище из трёх горизонтальных полос (белой, синей и красной), с чёрным двуглавым орлом посередине белой полосы и надписью «Российско-Американская компания».

В 1832 году был введён флаг генерального консула Российской империи: петровский триколор с Андреевским флагом в кантоне. Это свидетельствует, что и при Николае I бело-сине-красные цвета не теряли своего национального значения.

В 1858 году в царствование императора Александра II председатель геральдической палаты Российской империи барон Кене обратил внимание государя на то, что цвета государственного флага России не совпадают с цветами государственного герба (что шло вразрез с правилами немецкой геральдики). Несмотря на то, что в действительности цвета русского флага соответствовали цветам центрального, древнейшего изображения государственного герба империи, а именно — герба Москвы, барону Кене удалось убедить императора в необходимости создания нового флага.

 

Флаг Австрийской империи (1804—1867), династический флаг Габсбургов
 

 

В том же году была выпущена брошюра А. П. Языкова «О русском государственном цвете», где в качестве цветов флага предлагались чёрный, жёлтый и белый. Именно эта комбинация и была принята в том же году в качестве государственного флага Российской империи. Не исключено, что на это решение повлияло то обстоятельство, что ещё одна империя того времени — Австрийская — использовала сходный флаг, представлявший собой чёрно-жёлтое полотнище (цвета Священной Римской империи германской нации XV—XIX веков).

Указом Александра II от 11 июня 1858 года был введён чёрно-жёлто-белый «флаг гербовых цветов»: «Описание Высочайше утверждённого рисунка расположения гербовых цветов Империи на знамёнах, флагах и других предметах, употребляемых для украшений при торжественных случаях. Расположение сих цветов горизонтальное, верхняя полоса чёрная, средняя жёлтая (или золотая), а нижняя белая (или серебряная). Первые полосы соответствуют чёрному государственному орлу в жёлтом поле, и кокарда из сих двух цветов была основана императором Павлом I, между тем как знамёна и другие украшения из сих цветов употреблялись уже во времена царствования императрицы Анны Иоанновны. Нижняя полоса белая или серебряная соответствует кокарде Петра Великого и императрицы Екатерины II; император же Александр I, после взятия Парижа в 1814 году, соединил правильную гербовую кокарду с древней Петра Великого, которая соответствует белому или серебряному всаднику (Св. Георгию) в московском гербе». Указ утверждён Сенатом по докладу министра императорского двора графа В. Адлерберга. Таким образом, флаг гербовых цветов стал первым официально утверждённым государственным флагом России.

Флаг Российской империи (1858—1883), династический флаг Романовых (с 1883 )

 

Следует, однако, отметить, что упоминание «белой кокарды Петра I» ошибочно, поскольку во времена Петра Великого кокарды не существовало. Белая кокарда или бант («российский полевой знак») появились в 1731 году. Чёрный бант с жёлтыми полосками по краям установил император Пётр III, Екатерина II вновь ввела белый бант. В 1796 году Павел I повторно установил чёрно-оранжевую кокарду; и лишь при Александре I в 1844 году кокарда стала трёхцветной. Российское общество не принимало этот новый символ государственной власти: в сознании русских чёрно-жёлтые цвета ассоциировались с Австрией и правящим там домом Габсбургов. В империи параллельно существовало два флага: чёрно-жёлто-белый — национальный «де-юре» и бело-сине-красный — национальный «де-факто», причём предпочтения населения повсеместно отдавались последнему

Император Александр III, известный своими русофильскими настроениями, во время коронации обратил внимание на контраст в Москве: Кремль был украшен и вся процессия одета в чёрно-жёлто-белое, а в городе преобладали бело-сине-красные цвета. Была назначена комиссия из авторитетных лиц под председательством генерал-адъютанта адмирала К. Н. Посьета. Комиссия вынесла следующее решение: «Бело-сине-красный флаг, учреждённый императором Петром Великим, имеет за собой почти 200-летнюю давность. В нём замечаются и геральдические данные: московский герб изображает белого всадника в синем плаще на красном поле. Подтверждением этим цветам служат и флаги в военном флоте: 1-я линия обозначается красным, 2-я — синим и 3-я — белым флагом с Андреевским крестом в крыже. Контр- и вице-адмиральские флаги соответственно имеют красную и синюю полосы, наконец, гюйс составлен из цветов: белого, синего и красного. С другой стороны, бело-жёлто-чёрный цвета ни исторических, ни геральдических основ за собой не имеют». На основании решения комиссии адмирала Посьета национальным флагом был высочайше утверждён бело-сине-красный.

Флаг Российской империи «для частного употребления» (1914—1917)

28 апреля 1883 года (7 мая 1883 года это решение было включено в Собрание узаконений Российской империи) Александром III было издано «Повеление о флагах для украшения зданий в торжественных случаях», предписывавшее использовать исключительно бело-сине-красный флаг. Чёрно-жёлто-белый с этого момента считался династическим флагом царствующего дома Романовых. Согласно другим данным, противоречащим данному утверждению, бело-сине-красный флаг высочайше утверждается императором Александром III «для коммерческих судов».

Последний российский император Николай II в 1896 году окончательно закрепил за бело-сине-красным флагом статус единственного государственного флага Российской империи (несмотря на то, что в царствование Николая II вопрос о национальном флаге России неоднократно обсуждался).  

Эмблема Императорского военно-воздушного флота
  

 

С началом Первой мировой войны в 1914 году для поднятия патриотизма населения особым циркуляром министерства иностранных дел был введён дополнительный имперский флаг «для употребления в частном быту». Он отличался от государственного флага империи жёлтым квадратом с чёрным двуглавым орлом (композиция, соответствующая дворцовому штандарту императора). Орёл изображался без титульных гербов на крыльях, квадрат перекрывал белую и около четверти синей полосы флага. Однако этот флаг не получил распространения; вопреки распространённому заблуждению, он никогда не был государственным флагом Российской империи. Новый флаг не вводился как обязательный, его использование лишь «разрешалось». Символика флага подчёркивала единение царя с народом.

Бело-сине-красный государственный флаг просуществовал до 1918 года, по морским обычаям считаясь также и национальным флагом России. Чёрный, золотой (жёлтый) и серебряный (белый) цвета сохранили статус гербовых цветов империи, их перестали использовать для украшения домов. Основой военной символики, в частности, армейских кокард являлись георгиевские цвета. Тем не менее, со времени создания Императорского военно-воздушного флота (1910 год) в качестве его опознавательного знака была принята бело-сине-красная, а не черно-оранжевая или черно-желто-белая эмблема.  

Флаг Российской республики
 

После Февральской революции 1917 года император Николай II отрёкся от престола в пользу своего брата, великого князя Михаила Александровича, который, в свою очередь, передал власть Временному правительству. 1 (14) сентября 1917 года Россия была провозглашена демократической республикой.

Во время революции широко использовался красный флаг, однако Юридическое совещание, состоявшееся 25 апреля 1917 года, предложило оставить в качестве национального бело-сине-красный флаг. На состоявшемся 6 мая 1917 года заседании Временного правительства вопрос о государственном гербе и национальном флаге был отложен до «разрешения Учредительным собранием». Бело-сине-красный флаг продолжал быть государственным символом России до апреля 1918 года.  

Флаг Советской России

После Октябрьской революции роль государственного флага в первые месяцы советской власти выполняло прямоугольное красное полотнище, не имевшее никаких надписей или эмблем. Однако, такой вид государственного флага не был установлен никакими нормативными документами (юридически сохранялось и официальное название, принятое Временным правительством — Российская Республика, и бело-сине-красный флаг).

Флаг РСФСР (1918—1920)

8 апреля 1918 года вопрос о государственном флаге был обсуждён на заседании Совета Народных Комиссаров. В постановлении СНК предлагалось ВЦИКу объявить государственным флагом красное полотнище с буквами «П. В. С. С.» (то есть с аббревиатурой девиза «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»). Однако это предложение не было принято. Декретом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 13 апреля 1918 года официальным флагом РСФСР было провозглашено красное знамя с надписью: «Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика». В тексте декрета не содержалось никаких уточнений относительно цвета, величины и расположения надписи, соотношения ширины и длины полотнища. 10 июля 1918 года V Всероссийский съезд Советов утвердил первую Конституцию РСФСР, которая была опубликована 19 июля того же года. В статье 90 Конституции содержалось описание: «Торговый, морской и военный флаг Р. С. Ф. С. Р. состоит из полотнища красного (алого) цвета, в левом углу которого, у древка, наверху, помещены золотые буквы: Р. С. Ф. С. Р. или надпись: Российская Социалистическая Федеративная Республика». Конституция РСФСР 1937 года также подтвердила использование этого флага в качестве государственного.

Флаг РСФСР (1954—1991)
 

В феврале 1947 года Президиум Верховного Совета СССР принял постановление, рекомендующее союзным республикам принять новые государственные флаги, основанные на флаге СССР. В 1954 году был установлен новый вид флага РСФСР: красное прямоугольное полотнище со светло-синей полосой у древка во всю ширину флага, которая составляет одну восьмую длины флага. В левом верхнем углу красного полотнища изображались золотые серп и молот и над ними красная пятиконечная звезда, обрамлённая золотой каймой. Отношение ширины флага к его длине — 1:2. Флаг введён Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 9 января 1954, затем утверждён 23 декабря 1955 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР о Положении о Государственном флаге РСФСР, затем подтверждён статьёй 181 Конституцией РСФСР 1978 года. 22 января 1981 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в Положении о флаге также было уточнено, что на обратной стороне полотнища звезда, серп и молот не изображаются  

Использование флага царской России в советское время

Во время Гражданской войны бело-сине-красный флаг России использовался Белым движением, а по её окончании — эмигрантскими организациями за границами России.

Во время Великой Отечественной войны 1941—1945 исторический флаг России, наряду с Андреевским флагом, использовался русскими воинскими формированиями, воевавшими на стороне Третьего рейха: РОА, РОНА, Казачий Стан, 1-й Русской Национальной Армии (1-я РНА). Символом РОА являлся Андреевский флаг, окаймлённый красной полосой. При этом, использование национальной символики для обозначения принадлежности военнослужащих к коллаборационистским формированиям было в Третьем рейхе общепринятым и распространялось не только на русских, но и на французских, английских, скандинавских пособников нацизма.

В 1987 году бело-сине-красный флаг стал использоваться так называемыми патриотическими организациями (в частности — обществом «Память»). С 1989 года этот флаг стал использоваться их оппонентами — например, «Демократическим союзом». В поисках нового символа большая часть монархистов и сторонников консервативных движений приняла чёрно-золото-белый флаг Александра II.  

Флаг Российской Федерации
Флаг Российской Федерации (1991—1993)
 

В конце 1980-х годов исторический флаг России стал одним из символов движения за реформы и против коммунистической идеологии. Во время так называемого «Августовского путча» российский триколор широко использовался силами, противостоящими ГКЧП.

После поражения ГКЧП, постановлением Верховного Совета РСФСР от 22 августа 1991 года, бело-сине-красный флаг стал использоваться в РСФСР как государственный, однако законодательно это положение было закреплено только 1 ноября 1991. Флагом РСФСР устанавливалось прямоугольное полотнище с равновеликими горизонтальными полосами: верхняя полоса белого цвета, средняя — лазоревого цвета и нижняя — алого цвета. Отношение ширины флага к его длине — 1:2. 25 декабря 1991 года название государства «РСФСР» было заменено на «Российская Федерация (Россия)».  

Флаг Российской Федерации (с 1993)  

11 декабря 1993 года Президент Российской Федерации Б. Н. Ельцин подписал Указ № 2126 «О Государственном флаге Российской Федерации», которым было утверждено Положение о Государственном флаге Российской Федерации и признано утратившим силу Положение о Государственном флаге РСФСР, утверждённое Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 декабря 1955 года. В статье 1 Положения о Государственном флаге Российской Федерации он был описан как прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине — 2:3.

Описание государственного флага Российской Федерации, содержавшееся в Положении 1993 года, было без изменений повторено в статье 1 Федерального конституционного закона от 25 декабря 2000 года № 1-ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации». Закон вступил в силу 27 декабря 2000 года.   


Все новости

Главная | НОВОСТИ РАЙОНА


Неофициальный сайт управы Алексеевского района г. Москвы. 2009 © FinS.ru
<<< Назад