Район Алексеевский

Главная | НОВОСТИ РАЙОНА

НОВОСТИ РАЙОНА

Молодежный Парламент Алексеевского района

2.05.2007

Молодежный Парламент Алексеевского района      

Молодежный Парламент Алексеевского района создан в соответствии с Распоряжением главы управы Алексеевского района от 27.09.2005 г. №552/5 “О создании Молодёжного Парламента Алексеевского района”.

Молодёжный Парламент является совещательным органом по вопросам молодёжной политики при главе управы Алексеевского района.

Целью Парламента является вовлечение молодёжи в общественную жизнь Алексеевского района и города Москвы, развитие идей парламентаризма и демократии среди молодёжи.

Задачами Парламента является:

  • защита прав и законных интересов молодёжи;
  • представительство молодёжи при принятии органами и должностными лицами местного самоуправления правовых актов, затрагивающих права и интересы молодёжи;
  • содействие развитию общественной активности молодёжи;
  • обеспечение участия молодёжи в решении социальных проблем.  

                                                        

27 октября 2005 г. во всех школах Алексеевского района прошли выборы в Молодёжный Парламент. В состав Парламента вошли по два учащихся от каждой школы: 1 депутат – учащийся 7-8-х классов, 1 депутат – учащийся 9-10-х классов.

В январе 2006 г. детские общественные объединения района в соответствии с Положением о Молодёжном Парламенте делегировали по одному представителю в состав МПА. Также депутаты приняли решение, в соответствии с которым каждый депутат может иметь до 2-х помощников. Таким образом, около 40 человек входят в состав Парламента.

Парламент возглавляет Председатель (Плаксин Станислав – ученик школы №308), ему помогает Заместитель Председателя (Кубаева Камилла – ученица школы №277). Ведением документации занимается Ответственный секретарь (Демьянова Ксения – ученица школы №270).

Остальные депутаты входят в состав 3-х комитетов: Информационный, Спортивный и по культурно-массовой работе. 

                                                    

ИНФОРМАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ. На сегодняшний день с предложениями Молодёжного Парламента и при его непосредственном участии было выпущено уже 4 номера газеты “Полёт Мысли”, разработан и с февраля 2006 г. функционирует сайт в сети Интернет, разработаны и для каждой школы изготовлены стенды “Молодёжный Парламент”, которые помогут депутатам МПА информировать молодёжь района обо всех мероприятиях и акциях, проходящих в Алексеевском районе.

В марте-апреле в школах района прошло анкетирование учащихся 5-10-х классов. Анкеты были разработаны Молодёжным Парламентом, в них были включены вопросы, волнующие сегодняшнюю молодёжь. Анкеты обработаны, и во многом с учётом пожеланий ребят будет скорректирована работа МПА в дальнейшем. Большое количество ребят написали в анкетах свои координаты, что говорит о возрастающем доверии к Молодёжному Парламенту. Анкетирование решено сделать ежегодным.

СПОРТИВНЫЙ КОМИТЕТ. Молодёжный Парламент выступил с инициативой проведения Спартакиады образовательных учреждений Алексеевского района Северо-Восточного учебного округа в 2006/2007 учебном году. Идею поддержала глава управы. На сегодняшний день разработано Положение и Программа соревнований – документы находятся на согласовании в СВОУО.

КОМИТЕТ ПО КУЛЬТУРНО-МАССОВОЙ РАБОТЕ.

В дни городских субботников депутаты помогли в уборке территории Интернату №1 для слепых и слабовидящих детей. Принято решение постоянно помогать Интернату в уборке и благоустройстве территории. Усилиями депутатов МПА было обращено внимание к проблемам слепых и слабовидящих детей, которым недостает общения с внешним миром. В апреле 2006 г. в Интернате детское общественное объединение “Игруны” провело интересную концертную программу для ребят. На сентябрь-октябрь запланировано выступление коллектива ребят из школы №270.

По инициативе МПА проведён фотоконкурс “Алексеевский район глазами молодёжи”, на который было представлено более 80 работ в 5 номинациях (“Доска почёта” - о людях, живущих и работающих на предприятиях и в организациях района; “А из нашего окна...” - об архитектурных сооружениях, располагающихся на территории района; “Алексеевский пейзаж” - фотоработы о природе; “Вот это да!” - фотоработы об отдыхе и увлечениях жителей в районе; “Давайте исправим вместе!” - фотоработы о недостатках района). Фотоконкурс решено продлить и следующий его этап посвятить 65-й годовщине Битвы под Москвой.

АКЦИИ МОЛОДЁЖНОГО ПАРЛАМЕНТА.

март 2006 г. “Мы – за здоровое будущее!” (совместно с ОВД района проведены контрольные закупки алкоголя несовершеннолетними в приостановочных павильонах, находящихся в непосредственной близости от учреждений образования – на 1 павильон составлен акт);

6 мая 2006 г. “День флага города Москвы” (раздача листовок с информацией об истории принятия флага);

15 июня 2006 г. “Нет мусору на улицах города!” (раздача листовок с призывом не мусорить и сохранять чистоту и порядок в Алексеевском районе и во всей Москве);

22 июня 2006 г. “Мы помним!” (возложение цветов к стеле погибшим в годы ВОВ на Пятницком кладбище в День памяти и скорби).

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ.

Молодёжный Парламент принимает активное участие во многих окружных и городских мероприятиях.

28-30 апреля 2006 г. делегация в составе 7 депутатов приняла участие в выездном слёте детских и молодёжных общественных объединений Северо-Восточного административного округа в рамках московской городской программы “ПРОдвижение” 28-30 апреля 2006 г. на базе ОК МЧС “Спасатель”, пос. Быково Московской области. В рамках слёта депутаты принимали участие во всех мероприятиях.

Особого внимания заслуживает то, что ребята победили в конкурсе на лучший проект герба детского движения Северо-Восточного административного округа. Теперь герб, придуманный нашими ребятами, олицетворяет всё детское движение на Северо-Востоке столицы.

20-22 июня 2006 г. три представителя Молодёжного Парламента приняли участие в городской акции “Поезд памяти Москва-Брест”, в рамках которой побывали во множестве музеев и памятных мест, также посетили Брестскую крепость, возложив цветы и почтив память погибших минутой молчания. 

         

Наверх страницы || Версия для печати
Неофициальный сайт управы Алексеевского района г. Москвы. 2009 © FinS.ru