Район Алексеевский

Главная | ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Московская Городская Деловая Библиотека

19.06.2007

«Московская Городская Деловая Библиотека»  

В Алексеевском районе на улице Бориса Галушкина, д.19, к.1 находится Московская Городская Деловая Библиотека.
 
Государственное учреждение культуры г. Москвы «Московская Городская Деловая Библиотека» (МГДБ) была создана в 1995 году в результате реализации совместного проекта Международного банка идей и Американского фонда «22-й век» на базе библиотеки №98 Северо-Восточного административного округа. Официальным учредителем МГДБ является Комитет по культуре г.Москвы. В основу концепции развития Московской Городской Деловой Библиотеки положено соответствие библиотеки информационно-образовательному центру, ориентированному на решение перспективных социально-экономических задач. 
 
Фонд читального зала насчитывает более 50 000 книг, 231 название журналов и 37 названий газет. Большую часть фонда составляет экономическая и юридическая литература. К услугам читателей представлен справочный аппарат, состоящий из систематического и алфавитного каталогов, картотеки статей периодических изданий, в том числе в электронном виде. 
 
Фонд отдела абонементного обслуживания насчитывает более 50000 экземпляров книг и 160 наименований периодических изданий (журналов). На базе МГДБ разработана и апробирована модель центра общественного доступа граждан к правовой, социально-значимой и деловой информации. Для выполнения информационных запросов используются системы Гарант, Консультант- плюс, Кодекс и др., а также информационные ресурсы представленных в глобальной сети оцифрованных (электронных библиотек).
 
Особое внимание библиотека уделяет информационно-библиотечному обслуживанию ветеранов ВОВ, пенсионеров, инвалидов. 

Медиатека МГДБ – это библиотечное подразделение нового типа. В медиатеке имеется роботизированная библиотека (Jukebox) – дисковый накопитель, выполняющий функции сетевого сервера, одновременно вмещающего до 480 дисков и представляющий возможность сетевого доступа к любому диску сервера. В медиатеке представлена коллекция аудио, видеокассет и CD-дисков по образовательным и обучающим программам, видеофильмы, энциклопедии и документальные материалы, аудикниги.

Координационно-аналитический отдел комплектует на своей базе самые различные источники первичной и вторичной информации. Иными словами, составляются информационно-аналитические сводки для подразделений и структур Правительства Москвы по текущим событиям.
 
Отдел международных отношений осуществляет программу международных и межрегиональных мероприятий. МГДБ с 1996 г. принимает участие в ежегодной международной Крымской конференции «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире», является организатором и участником различных секций. Сотрудники МГДБ выступают с докладами на конференции.
МГДБ участвует от библиотек Москвы в ежегодной Генеральной Конференции Международной Федерации библиотечных ассоциаций и учреждений ИФЛА.
 
Читатели могут воспользоваться электронным каталогом, алфавитным и систематическими каталогами на бумажных носителях, систематической картотекой журнальных и газетных статей, в которой отражена оперативная деловая информация.
          
Адрес МГДБ: ул. Бориса Галушкина, д.19, к.1.
Проезд: ст. метро "ВДНХ", выход к ВВЦ, 11 трамвай (в сторону Сокольников), остановка "Универмаг".
Телефоны: 683-56-46, 683-56-18, 686-09-00.
Сайт МГДБ: www.mgdb.ru
 
Наверх страницы || Версия для печати
Неофициальный сайт управы Алексеевского района г. Москвы. 2009 © FinS.ru