Район Алексеевский

Главная | ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

О проведении конкурса социально-значимых программ в номинации "Мой двор - мой подъезд"

21.05.2007

 Пресс-релиз

о проведении конкурса социально-значимых программ

(проектов) в номинации “Мой двор – мой подъезд”

С 1 мая по 1 августа 2007 г. Комитет общественных связей города Москвы совместно с Московским Домом общественных организаций проводит конкурс социально-значимых программ (проектов) в номинации “Мой двор – мой подъезд”.Целью конкурса является повышение эффективности реализации городской программы “Мой двор – мой подъезд”, содействие развитию инициатив жителей Москвы, направленных на улучшение среды проживания, создания атмосферы добрососедства, повышение ответственности москвичей за порядок во дворах, домах, подъездах, на улицах города.

В конкурсе могут принять участие общественные объединения и некоммерческие организации, как зарегистрированные в установленном порядке, так и действующие без регистрации, а также инициативные группы и отдельные граждане.Заявки и материалы на участие в Конкурсе принимаются в Московском Доме общественных организаций до 1 августа 2007 г. по адресу: Мосфильмовская ул., д.40. Мониторинг конкурсных заявок на местах будет проводится в период с 1 по 20 августа с.г.  

Контактные телефоны рабочей группы оргкомитета: 4.499.783-44-39, 143-18-31.

Контактный телефон в управе Алексеевского района:

620-26-37 

Положение о конкурсе, условия участия и форма заявки размещены на сайте www.mosportal.ru в разделе “Конкурсы”.   

ДОПОЛНЕНИЕ

к ПОЛОЖЕНИЮ о КОНКУРСЕ социально- значимых программ (проектов) по номинации “МОЙ ДВОР – МОЙ ПОДЪЕЗД”  

 

Настоящее Дополнение к Положению принято в соответствии с Федеральным законом “ Об общественных объединениях” о 14 апреля 1995 года, Законом города Москвы “О взаимодействии органов государственной власти города Москвы с негосударственными некоммерческими организациями” № 38 от 12 07.2006 г. Постановлением Правительства Москвы от 25 07.2006 г. “О Концепции развития взаимодействия органов исполнительной власти г. Москвы с общественными и иными некоммерческими организациями на 2006-2010гг.”, Постановлением Правительства Москвы №712 от 07 августа 2001 года. “О повышении роли общественности в реализации городской программы “Мой двор - мой подъезд”.

Данная номинация имеет большое значение для объединения усилий жителей и органов власти с целью наведения порядка в жилищной сфере, обеспечения сохранности жилищного фонда, инженерных сооружений и коммуникаций, привлечения москвичей к благоустройству территорий, привития экологической культуры поведения жителей, а также ставит цели:

     

  • повышения роли общественности в реализации городской программы “Мой двор, мой подъезд”, придания мероприятиям, проводимым по месту жительства, широкого общественного резонанса и духа соревновательности;  
  • выработки новых стимулов для повышения активности москвичей, воспитания чувства “малой родины”, ответственного отношения к общественному имуществу, развития навыков добрососедства; 
  • рзвития и совершенствования форм совместной работы по месту жительства общественных объединений, некоммерческих организаций и государственных структур по культурному, нравственному, физическому воспитанию различных категорий жителей города.

Московский Дом общественных организаций: 

  • обеспечивает прием и обработку заявок общественных, некоммерческих организаций, отдельных граждан и инициативных групп на участие в номинации “Мой двор - мой подъезд”;
  • организует групповые и индивидуальные консультации;
  • проводит экспертизу проектов и материалов по данной номинации; 
  •  проводит мониторинг конкурсных заявок на местах; 
  •  осуществляет издание методических материалов, обобщение и распространение передового опыта работы общественных, некоммерческих организаций и граждан в рамках городской программы “Мой двор – мой подъезд”; 
  • формирует призовой фонд и обеспечивает проведение церемонии награждения победителей в данной номинации.  

Особенностью участия в номинации “Мой двор – мой подъезд” является то, что участниками данной номинации могут быть общественные объединения и некоммерческие организации действующие без регистрации юридического лица, принимающие активное участие в реализации городской программы “Мой двор – мой подъезд”, работающие с различными категориями населения по месту жительства, содействующие объединению усилий жителей, органов власти и местного самоуправления с целью наведения должного порядка в домах, подъездах, дворах, на улицах, создания атмосферы добрососедства, воспитания ответственного отношения к общественному имуществу. Участниками могут быть также инициативные группы и отдельные граждане, проявляющие активную гражданскую инициативу в реализации программы “Мой двор - мой подъезд”. 

Материалы о проделанной по месту жительства работе предоставляются по следующим темам:

“Мы соседи – мы друзья”;

“Общественная инициатива на благо нашего двора”;

“ажданские инициативы” (специальная тема для жителей, неГробъединённых в организацию);

“Таланты нашего двора”;

“Спортзал для многоэтажки”;

“Кот и пес живут дружно”.

 

Общественные объединения и некоммерческие организации, а также отдельные граждане и инициативные группы, принявшие решение об участии в данной номинации, направляют в оргкомитет:

- заявку, которая должна содержать полную информацию об участнике, отражать цели и задачи программы, сроки проведения наиболее значимых мероприятий;

            - информацию о реализации проекта, программы или выполненной работе в виде файловой папки с фотографиями форматом 10х15 см; 

  • копии дипломов, грамот и т.д.; 
  • отзывы органов власти;
  •  публикации в СМИ.  

 Жюри Конкурса по номинации “Мой двор – мой подъезд” формируется из представителей органов исполнительской власти и лидеров общественных организаций. Его решения утверждаются представителем Комитета общественных связей города Москвы.

Заявки и материалы (папки) на участие в данной номинации принимаются в Московской Доме общественных организаций с 1 мая по 1 августа 2007 года по адресу: ул. Мосфильмовская, д. 40.

Мониторинг конкурсных заявок на местах проводится с 1 по 20 августа текущего года.

Итоги подводит жюри в последнюю декаду августа 2007 года.

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.

Итоги Конкурса по номинации “Мой двор – мой подъезд” подводятся в торжественной обстановке в канун Дня города. Победителям вручаются Дипломы Конкурса социально-значимых программ (проектов) и ценные подарки.

Наверх страницы || Версия для печати
Неофициальный сайт управы Алексеевского района г. Москвы. 2009 © FinS.ru