Район Алексеевский

Управа Алексеевского района города Москвы

Первые упоминания села Алексеевского встречаются в документах XIV-XV веков.

На территории бывшего села Алексеевского, сохранилась стоящая на подклете пятиугольная Тихвинская церковь. Пирамида нарядных кокошников, белокаменные порталы, наличники окон, пучки колонн рельефно выделяются на красном фоне стен. С запада к храму примыкает трапезная, которая была соединена с Путевым царским деревянным дворцом (не сохранился).

Тихвинская церковь построена в 1673-80 (по другим данным, 1676-82) в составе комплекса одного из путевых дворцов царя Алексея Михайловича, существовавших на дороге в Троице-Сергиев монастырь во 2-й половине 17 века. По преданию, юго-западная молельня была царской (здесь сохранилась круглая изразцовая печь 17 век), а северо-западная - царицы. В храме находится иконостас середины 18 века, в трапезной иконостасы 19 века. Настенная живопись выполнена в 1836 г. Д.Скотти и неоднократно подновлялась. В 19 веке вокруг церкви, ставшей приходской, возникло небольшое кладбище, обнесенное кирпичной оградой. В церкви хранятся святыни: копия Гроба Господня, иконы Божией Матери "Недреманное око" и "Прибавление ума".

Тихвинский храм имеет немалые размеры и вмещает 3 тысячи человек. Колокольня, ограда с воротами, являются памятником архитектуры начала 18 века. В храме великолепная акустика.

В конце 18 века через Алексеевское прошел Мытищинский водопровод, построена водоприемная станция, в 1830 г. Алексеевская насосная станция.

За Крестовским путепроводом находится одно из исторических кладбищ Москвы - Пятницкое. Оно было образовано во время эпидемии чумы в Москве в 1771 г., когда умерших от чумы в городе запрещали хоронить, а за его границами создали новые кладбища для жертв эпидемии. На Пятницком кладбище похоронен легендарный русский актер, основоположник реализма в русском театре М.С.Щепкин; кроме того здесь похоронены декабристы И.Д.Якушкин и Н.В.Басаргин, ученый Т.Н.Грановский, актеры О.С. и М.П. Садовские, военачальник 1812 г. граф Растопчин, поэтесса Е.П.Ростопчина и другие знаменитости.

На Пятницком кладбище находится храм Троицы Живоначальной, построенный в 1830-1835 гг. по проекту известного архитектора А.Г.Григорьева, до этого здесь стоял деревянный храм, построенный в 1774 г. Храм святой Троицы был отделан на средства вкладчицы Пятницкого кладбища Е.Е.Нос. Храм имеет богатое убранство, при нем работает воскресная школа, имеется благотворительная служба.

Церковь Живоначальной Троицы хорошо сохранилась и до наших дней. Она чудесно украшает въезд в Алексеевский район Северо-Восточного административного округа из центра нашей столицы.

Управа Алексеевского района города Москвы

О порядке производства перерасчета оплаты коммунальных услуг при временном отсутствии

6.08.2007

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307, в случае временного отсутствия в жилом помещении от 5 полных календарных дней подряд, Вы имеете право обратиться в районный ЕИРЦ с заявлением о перерасчете коммунальных услуг. Следует отметить, что день выбытия и день прибытия включаются в период отсутствия. Перерасчет платы осуществляется за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение и газоснабжение; жилищные услуги и отопление не входят в перечень услуг, по которым производится перерасчет. Перерасчет не может быть осуществлен в случае наличия в жилом помещении индивидуальных приборов учета.

К заявлению надо приложить документ, подтверждающий факт Вашего отсутствия и его продолжительность. А также отсутствие проживающих вместе с Вами членов семьи зарегистрированных на данной жилой площади. Документами, подтверждающими временное отсутствие потребителя, могут служить:

- именные проездные билеты или их копии;
- справка из больниц, домов отдыха, гостиниц, общежитий и других организаций временного пребывания, посольств, консульств;
- копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенная по месту работы;
- счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
- справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;
- справка организации, осуществляющую охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
- справки из дачных кооперативов, поселковых советов, заверенные местной администрацией, органами внутренних дел или нотариусами;
- иные документы, обоснованность представления которых оценивается в каждом конкретном случае.

Для перерасчета размера платы за коммунальные услуги, документы должны быть оформлены надлежащим образом и предоставлены в ЕИРЦ в течение месяца после окончания периода временного отсутствия. ЕИРЦ вправе снимать копии предъявляемых документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

В связи с этим документы должны содержать реквизит

Наверх страницы || Версия для печати
Неофициальный сайт управы Алексеевского района г. Москвы. 2009 © FinS.ru